Dai valore agli omaggi

ecco alcuni esempi :

MULINO BIANCO : una confezione di biscotti mulino bianco in omaggio a chi acquista due confezioni a scelta tra tutti i biscotti , le merende o la pasticceria di mulino bianco ( se acquisti due confezioni di biscotti da € 1,35 diventa un 3 x 2 , quindi 3 biscotti a € 2,70 , direi ottimo prezzo ), e questo quasi sempre.

PASTA BARILLA :ogni quattro confezioni acquistate 2 pacchetti di penne ai  cinque cereali da 300 g in omaggio ( quindi con € 3,28  kg 2,6 di pasta , circa 0,65 ogni  confezione da 500 g )

FINESTRA SUL CIELO : bevanda di riso da 1 litro , chi acquista l’intero cartone (12 litri ) ne paga solo 10 , due in omaggio ( € 1,95 x10 = 19,50 :12 = € 1,63 al litro )

NATURA NUOVA : Frulla’ polpe di frutta 100 % ogni 15 confezioni acquistate 3 in omaggio 15 x 0,45 = € 6,75 : 18 = € 0,38 al pezzo